elijik

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » elijik » Фентези форум » Старый-добрый Толкиен и его детище


Старый-добрый Толкиен и его детище

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Друзья,давайте больше разговаривать здесь о Средиземи и о том что писал Толкиен,прошу однодумцев задавать по Толкиену вопросы, я тоже их много имею, давайте обмениватса опытом...кто за?? :D

0

2

Можно попробовать...
Ну, например, как тебе экранизация бессмертного творения?

0

3

Люди, здесь кто-нибудь читал "Хоббита"? Если да, то как впечатления? :)

0

4

Alisa, я читал, очень милая сказочка. Еще "Сильм" читал)) Про спектакль по ВК, который в Канаде вроде поставили, уже слышали?

0

5

я читал ,понравилось...ваще я все что біло у толкиена прочитал )))

0

6

Люди гордимса!!!! ведь фентези обогнало по популярности МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦЫИ!!!!!
Может комуто подкинуть какуюто електронную книгу Толкиена???
Кто знает класные сайты по фентези??

0

7

ведь фентези обогнало по популярности МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦЫИ

я надеюсь русских классиков этот ширпотреб не обгонит)))

0

8

Denon, ну зачем же сраззу ширпотреб, а?
Есть же и хорошие весчи...................

я у Толкина читала трилогию, Хоббита, Сильм - частично, сказки........

0

9

Рэн-Ди, только не говори, что Толкиен - это высокохудожественно. Да, книги хороши, интересны, но с Достоевским рядом не стояли!

0

10

Marjenka,я никого и ни в чем убеждать не хочу!
Мне просто нравиться как пишет Толкин!
А Достоевский, конечно круче, только у меня с ним всегда проблемы были, как ни с одним классиком. Я его конечно уважаю, но прочесть до конца так и не смогла, возможно просто не доросла до него, я спорить не буду.

0

11

Рэн, я тоже с тобой не хочу спорить, просто не признаю за Толкиеном гениальности стилиста или художника. Да и мыслителя.

0

12

Marjenka, мне один мой знакомый друг однажды сказал, как мне показалось умную вещь, что разные люди познают одни и те же истины разными путями (через разные книги, картины, слова, ситуации). Мне кажется, что в этом есть доля истины, а значит ничего страшного нет. :)

0

13

Да уж действительно- чего тут спорить-то. Это все-равно, что спорить, кто круче- Христос или Кришна, все равно Бог один. Так же и здесь
А Толкиен и Достоевский одинаково в фаворе у меня)

0

14

Да, книги хороши, интересны, но с Достоевским рядом не стояли!

по-моему с Федором Михайловичем это вообще никак нельзя сравнивать.

0

15

Ну вот Cellardoor сравнила же...

0

16

Marjenka, так я наоборот не сравниваю- оба любимые, просто разные. А разные вещи нельзя сравнивать

Отредактировано Cellardoor (2006-05-07 18:27:58)

0

17

козлом ваш Толкиен был, налепил деток этак пять, и стал импотентом, а книгу чертову  писал в гараже с тараканами у меня газета есть со статьёй!!! И жадный был до денег его книга хороша для каково ни буть убийства уж больно она толста!!!! 2 кг точно весит!!!! ;)

Отредактировано DiDO (2006-05-08 22:49:38)

0

18

DiDO, ты уж поосторожней с выражениями то! а насчет статьи- то это конечно- проще что-то засрать, чем самому создать подобное, так что просто ноу комментс

0

19

DiDO, вот не надо на Толкина гнать, он между прочим умным человеком был и симпатичным) В универе преподавал и все такое, и знаешь, осудить кого-то даже не разобравшись всегда проще, чем понять человека. s13)

0

20

По-моему, чтобы адекватно судить чье-то творение, самому надо быть творцом.

0

21

По-моему, чтобы адекватно судить чье-то творение, самому надо быть творцом.

правильно- сначала создай что-то свое, вложи в это душу, а потом уж говори о других

0

22

ВСе выше написанное можно смело мимо ушей пропускать)))

0

23

Denon, выше много что написанно) :D

0

24

Рэн-Ди, я про последний пост Дайдо)))

0

25

Denon, Ага, ясно))))

0

26

вот вы знаете, дамы и господа, я так сильно Толкиена и не читала. Читала ХОББИТА. Очень он мне в душу запал. ВК
"Властелин колец" - масштабное произведение по всем параметрам. В нем очень много: эпох, мыслей, фантазии. Очень много взято из скандинавского эпоса. Есть, правда, на мой взгляд, дичайшие недочеты в этом творении. Но в целом - это такой монолит, такая система.. это же целый мир! Человек взял ручку, бумагу и создал мир, просто вдумайтесь. Это шикарно.
Но.
Но для меня "Властелин колец" произведения для одного прочтения. Что это значит? А это значит, что прочитав его 1 раз я извлекла из этой книги ВСЕ, что можно было. Для сравнения: романы Ф.М. Достоевского "Идиот", "Преступление и наказание", "Записки из мертвого дома" я читала по два раза и все равно в глубине души чувство, что не все я отыскала в этой книге, не все истины поняла, есть вопросы над которыми нужно еще подумать.
Про Булгакова вообще молчу.... читать-неперечитать.

0

27

Arlandina, в чем-то ты права конечно, но Толкиен создал мир, в который, лично мне например, всегда хочется вернуться. И перечитывая ВК, я туда возвращаюсь. И я знаю, чтобы ни случилось, как бы ни изменилась я и то, что меня окружает, он навсегда останется в моем сердце. Это как семья- на всю жизнь.

Отредактировано Cellardoor (2006-06-01 21:05:25)

0

28

Cellardoor, фантазия Толкиена помогла этому миру родиться. А его жизнь поддерживает наша фантазия. И это хорошо. Поскольку если он умрет - нам некуда будет вернуться...

0

29

Arlandina, кстати у тебя никогда не возикала мысль о том, что у него там все так детально и подробно расписано, что невольно думаешь- не был ли он ТАМ на самом деле, а потом вернулся в наш мир, чтобы рассказать нам об этом?
просто Хоббит, ВК и Сильмариллион напоминают мне то, как в нашем мире описывается реальная история человечества- вариант для детей, общедоступное изложение, и более глубокое, научное исследование. Это все делает его таким РЕАЛЬНЫМ...

0

30

Cellardoor,да, это у него очень хорошо получилось. Может потому что он переворачивал наизнанку историю нашего мира и превращал его в историю Средиземья? А может потому что он профессор)))))))) И именно по этим причинам Толкиен считается классической литературой

0


Вы здесь » elijik » Фентези форум » Старый-добрый Толкиен и его детище